閱讀 4890 次 柱下獨(dú)立基礎(chǔ)的設(shè)計(jì)施工
柱下獨(dú)立基礎(chǔ)的設(shè)計(jì)施工
馬恒1 郭娟2 曹巧娟3
(1,3中聯(lián)西北工程設(shè)計(jì)研究院710082,2陜西省現(xiàn)代建筑設(shè)計(jì)研究院710000)
由于鋼筋混凝土框架結(jié)構(gòu)開間布置靈活、使用方便,所以在商業(yè)建筑、娛樂建筑、辦公建筑等領(lǐng)域應(yīng)用較為廣泛。框架結(jié)構(gòu)的柱下基礎(chǔ)形式主要包括獨(dú)立基礎(chǔ)、條形基礎(chǔ)、筏板基礎(chǔ)、樁基礎(chǔ)等形式,如果所在地區(qū)地基條件較好,一般地基承載力特征值在200kPa左右,對于多層框架結(jié)構(gòu)可采用柱下獨(dú)立基礎(chǔ)。
下面講述柱下獨(dú)立基礎(chǔ)的設(shè)計(jì)與施工中應(yīng)注意的基本知識。
1.柱下獨(dú)立基礎(chǔ)的設(shè)計(jì)
1.1形式分類
從施工角度來說,柱下獨(dú)立基礎(chǔ)分為現(xiàn)澆和預(yù)制兩種;從外觀形式來說,柱下獨(dú)立基礎(chǔ)又分為錐形和階梯形兩種;預(yù)制獨(dú)立基礎(chǔ)又分為高杯口和低杯口兩種形式。
1.2構(gòu)造要求
獨(dú)立基礎(chǔ)的埋深應(yīng)滿足當(dāng)?shù)貎鐾辽疃鹊囊?/span>,基礎(chǔ)頂面應(yīng)低于室外設(shè)計(jì)地面。基礎(chǔ)的每階高度不宜小于200mm,階梯形基礎(chǔ)的階高與階寬之比應(yīng)小于1。現(xiàn)澆鋼筋混凝土獨(dú)立基礎(chǔ)的混凝土等級不應(yīng)小于C20,基礎(chǔ)插筋的數(shù)量、直徑以及種類都應(yīng)與柱內(nèi)縱向受力鋼筋相同。預(yù)制柱插入獨(dú)立基礎(chǔ)的深度、預(yù)制基礎(chǔ)的杯底厚度和杯壁厚度都應(yīng)符合GB50007-2002建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計(jì)規(guī)范的要求。
1.3設(shè)計(jì)過程
1)根據(jù)上部框架柱傳來的荷載和地基承載力特征值,在滿足地基承載力要求的前提下確定獨(dú)立基礎(chǔ)的外形尺寸。
2)根據(jù)確定的獨(dú)立基礎(chǔ)的外形尺寸,驗(yàn)算框架柱與基礎(chǔ)交接處以及基礎(chǔ)變階處的受沖切承載力,還應(yīng)驗(yàn)算基礎(chǔ)的抗剪承載力,再根據(jù)基礎(chǔ)底板的彎矩,計(jì)算基礎(chǔ)底板的配筋。
3)如果獨(dú)立基礎(chǔ)的混凝土強(qiáng)度等級小于柱的混凝土強(qiáng)度等級,還應(yīng)驗(yàn)算獨(dú)立基礎(chǔ)頂面的局部受壓承載力,但一般情況下,獨(dú)立基礎(chǔ)的混凝土強(qiáng)度等級都與框架柱的混凝土等級相同,所以不需驗(yàn)算。
1.4工程實(shí)例(見圖1)
1.4.1基本參數(shù)
1)幾何參數(shù):混凝土C35,鋼筋HPB235(Q235)。
B1=1200mm,A1=1200mm;H1=200mm,H2=250mm;
B=400mm,A=400mm;B2=1200mm,A2=1200mm;基礎(chǔ)埋深
d=1.50m;修正后的地基承載力特征值fa=243.20kPa。
2)荷載值:
a.基礎(chǔ)頂部荷載:
F=rg·Fgk+rq·Fqk=190.00kN;Mx=176.40kN·m;Vy=47.20kN。
b.基礎(chǔ)底部的彎矩設(shè)計(jì)值:
M0x=Mx-Vy·(H1+H2)=176.40-47.20×0.45=155.16kN·m。
3)基礎(chǔ)底面積:
S=(A1+A2)(B1+B2)=2.40×2.40=5.76m2。
抵抗矩:
Wx=(1/6)(B1+B2)(A1+A2)2=(1/6)×2.40×2.402=2.30m3。
Wy=(1/6)(A1+A2)(B1+B2)2=(1/6)×2.40×2.402=2.30m3。
1.4.2計(jì)算過程
1)偏心荷載作用下地基承載力驗(yàn)算。
偏心距eyk=M0xk/(Fk+Gk)=126.90/(150.00+172.80)=0.39m。
e=eyk=0.39m≤(A1+A2)/6=2.40/6=0.40m。
pkmaxY=(Fk+Gk)/S+M0xk/W=(150.00+172.80)/5.76+126.90/2.30=111.12KPa≤1.2×fa=1.2×243.20=291.84kPa,滿足要求。
2)基礎(chǔ)抗沖切驗(yàn)算。
pjmax,x=F/S+M0Y/Wy=190.00/5.76+0.00/2.30=32.99kPa。
pjmin,x=F/S-M0X/Wy=190.00/5.76-0.00/2.30=32.99kPa。
pjmax,y=F/S+M0X/Wx=190.00/5.76+155.16/2.30=100.33kPa。
pjmin,y=F/S-M0X/Wx=190.00/5.76-155.16/2.30≤0。
pjmin,y=0.00kPa。
pj=pjmax,x+pjmax,y-F/S=32.99+100.33-32.99=100.33kPa。
3)柱對基礎(chǔ)的沖切驗(yàn)算。
H0=H1+H2-as=0.20+0.25-0.08=0.37m。
X方向:Alx=1/4·(A+2H0+A1+A2)(B1+B2-B-2H0)=1.12m2。
Flx=pj·Alx=111.88kN。
ab=min{A+2H0,A1+A2}=1.14m。
amx=(at+ab)/2=(A+ab)/2=0.77m。
Flx≤0.7·βhp·ft·amx·H0=313.11kN,滿足要求。
Y方向:Aly=1/4·(B+2H0+B1+B2)(A1+A2-A-2H0)=1.12m2。
Fly=pj·Aly=111.88kN。
ab=min{B+2H0,B1+B2}=1.14m。
amy=(at+ab)/2=(B+ab)/2=0.77m。
Fly≤0.7·βhp·ft·amy·H0=313.11kN,滿足要求。
4)基礎(chǔ)受彎計(jì)算。
Ⅰ—Ⅰ截面處彎矩設(shè)計(jì)值:
MⅠ=[(A1+A2)/2-A/2]2{[2(B1+B2)+B](pmaxy+pny-2G/S)+
(pmaxy-pny)(B1+B2)}/12=73.86kN·m。
Ⅱ—Ⅱ截面處彎矩設(shè)計(jì)值:
MⅡ={(B1+B2-B)2[2(A1+A2)+A](pmaxy+pminy-2G/S)}/48=28.59kN·m。
Ⅰ—Ⅰ截面受彎計(jì)算:
相對受壓區(qū)高度:ζ=0.013552;配筋率:ρ=0.001078;
ρ<ρmin=0.001500;ρ=ρmin=0.001500;
計(jì)算面積:675.00mm2/m。
Ⅱ—Ⅱ截面受彎計(jì)算:
相對受壓區(qū)高度:ζ=0.005224;配筋率:ρ=0.000415;
ρ<ρmin=0.001500;ρ=ρmin=0.001500;
計(jì)算面積:675.00mm2/m。
2.柱下獨(dú)立基礎(chǔ)的施工
1)在開挖基槽時(shí),除按規(guī)范及圖紙要求滿足基礎(chǔ)埋深、邊坡放坡外,應(yīng)在局部基坑開挖幾個(gè)探坑,防止有不良地質(zhì)情況。
2)綁扎鋼筋時(shí),應(yīng)注意基礎(chǔ)插筋應(yīng)滿足錨固長度lae,箍筋的直徑及形式都應(yīng)與框架柱相同,且在基礎(chǔ)內(nèi)箍筋不應(yīng)少于2根。
3)在施工防腐時(shí),不僅在基礎(chǔ)側(cè)面做防腐,基礎(chǔ)底板即墊層頂面也應(yīng)做防腐,否則防腐層不能封閉。為防止綁扎底板鋼筋時(shí)破壞防腐層,可以在墊層防腐做完后,用1∶2.5水泥砂漿抹面20mm厚,保護(hù)防腐層。
4)基礎(chǔ)施工完后,應(yīng)回填土。有人認(rèn)為只要保證基底持力層的土質(zhì)就可以了,回填土用什么土都可以。其實(shí)不然,回填土應(yīng)選擇沒有腐殖土、垃圾等雜質(zhì)的土。如果地下水位較高,還應(yīng)在基礎(chǔ)周圍做一層透水層,如碎石等。
參考文獻(xiàn):
[1]GB50007-2002,建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計(jì)規(guī)范[S].
[2]GB50010-2002,混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)范[S].
(本文來源:陜西省土木建筑學(xué)會 文徑網(wǎng)絡(luò):尚雯瀟 尹維維 編輯 文徑 審核)
上一篇: 淺談建筑細(xì)部設(shè)計(jì) |
下一篇: 多層住宅的節(jié)能設(shè)計(jì) |